Новые правила изменения существенных условий контракта.

Новые правила изменения существенных условий контракта.

Уже через несколько дней в силу вступят нововведения в 44-ФЗ, которые в том числе регламентируют правила внесения изменений в существенные условия контракта. Помимо уже действующих положений, закон обзавелся новыми деталями, регулирующими эту сторону отношений заказчика и поставщика.

С 1 января 2022 года участники закупок в сфере строительства, капитального ремонта, работ по реконструкции и сохранению объектов культурного наследия а также сноса объектов капитального строительства получат возможность вносить изменения в условия контракта, устанавливающие объем и вид работ, но только в пределах лимита бюджетных обязательств.

В новом году станет возможным внесение изменений в условия, регулирующие сроки исполнения отдельных этапов контракта. Стоит отметить, что при этом нельзя будет увеличивать общий срок исполнения контракта.

Кроме того, появится возможность изменить цену контрактов жизненного цикла по строительству и капитальному ремонту, работам, связанным с проектированием, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. Закон устанавливает порог изменения в 30%.

Такие же условия касаются годовых контрактов сфере НИОКР, технологических и опытно-конструкторских работ при возникновении обстоятельств, препятствующих их исполнению и независящих от воли сторон.

Обращаем внимание на то, что в случае изменения существенных условий, объем ваших обязательств может как вырасти, так и сократиться, что повлияет на размер обеспечения контракта. В случае, если оно было внесено денежными средствами, и в результате изменений вы получили дополнительные обязательства, вам будет необходимо внести на тот же счет сумму, обеспечивающую их. Напоминаем, что если вы внесли обеспечение с помощью независимой (банковской) гарантии, то в 2022 году вам будет необязательно оформлять новый документ — достаточно просто внести изменения в предоставленный ранее.

Специалисты компании “Тендер групп” оказывают услуги оформления независимой гарантии в кратчайшие сроки. Обширный опыт работы в сфере закупок, а также партнерские отношения с широким спектром гарантийных организаций позволяют нам помогать клиентам максимально эффективно в срок, в некоторых случаях составляющий менее 12 часов. 

Будьте уверены в результате, доверив дело профессионалам!

Узнать подробнее об услугах тендерного сопровождения вы можете, позвонив нам по номеру 8-800-333-1-321. Наши специалисты всегда готовы ответить на все интересующие вас вопросы!