10 советов начинающим по участию в тендерах.

10 советов начинающим по участию в тендерах.

Наши специалисты подготовили простые советы, которые помогут понять основные правила участия в закупках и оценить риски.

1.Подготовка

Перепроверьте срок действия ЭП и лицензии криптопро, присутствие особого счета для внесения обеспечения заявок, действие регистрации в едином реестре участников закупки в ЕИС. Сформулируйте критерии выбора тендеров.

2.Проверка документов

Тщательно посмотрите техническое задание и проект контракта со всеми его вложениями.

3.Учет бюджета

Запланируйте в бюджет возможные расходы на банковскую гарантию или внесение денежный средств, для того чтобы удовлетворить возможное требование закупочной документации.

4.Контроль сроков

Контролируйте срок окончания приема заявок. После победы в закупке, отслеживайте срок на осуществление юридически значимого действия в личном кабинете на ЭТП.

5.Контроль поправок

Отслеживайте все изменения и поправки документации на всех этапах проведения торгов.

  1. Аналитика

Подготовьтесь к участию в торгах. Проведите аналитику истории закупок предыдущего периода, посмотрите количество заключенных контрактов этой организации с заказчиком. Рассчитайте себестоимость исполнения обязательств по контракту.

  1. Стратегия

Выберите оптимальную стратегию исходя из текущей обстановки и количества участников. В начале торговой сессии выгодно занять выжидательную позицию и шагать по минимальному проценту — 0,5.

  1. Отслеживание результатов

Если ваше ценовое предложение признано лучшим, ждите размещения итогового протокола в открытой части ЕИС и на ЭТП, убедитесь, что ваша организация признана победителем.

  1. Важные детали

Обязательно проверяйте корректность заполнения проекта контракта с условиями из вашей заявки.

  1. Обязательства

Когда подписали контракт, уточняйте у заказчика, какой результат исполнения обязательств по контракту ожидается. Зачастую есть несовпадения.

Большие усилия = большой процент побед.