Специалисты сотрудники компании Тендер групп

Какую ЭЦП лучше оформить сегодня?

Сейчас перед участниками тендерного рынка, нуждающимися в оформлении электронной подписи стоит выбор: оформить ее по старым правилам или пройти процедуру согласно новому порядку. Какой вариант будет надежнее? Забегая вперед, скажем, что сегодня лучше оформить старую электронную подпись. Причина этому проста — огромное количество машиночитаемых доверенностей, оформление которых станет необходимым при…
Сотрудники компании Тендер групп

Чего боятся поставщики?

Участие в процедуре закупок — процесс, который вызывает множество опасений как среди действующих поставщиков, так и среди тех, кто только планирует начать участвовать в торгах. Самое популярное опасение среди участников — недобросовестная конкуренция. Бытует мнение, что победить в тендерах практически невозможно из-за картельных сговоров, но по статистике такая практика встречается…
Сотрудники компании Тендер групп рукопожатие

Госкомпании смогут “выращивать” малый бизнес.

Законопроект, который может позволить государственным компаниям “выращивать” поставщиков из числа предприятий малого бизнеса, был одобрен Госдумой в первом чтении. Он предполагает, что госкомпании получат возможность совместно с Корпорацией МСП разрабатывать, утверждать, а также финансировать программы по развитию субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идет об информационной, методологической, правовой и даже…
Изменения в перечне квотируемых товаров для госзакупок.

Изменения в перечне квотируемых товаров для госзакупок.

В Правительстве решили внести изменения в Постановление от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком». Напомним, что документ содержал нормы квотирования и перечень товаров, закупки которых должны быть ограничены. В список вошли более ста позиций, в том числе некоторые виды медицинской техники и…
Первая победа партнера на сумму 600 тысяч рублей!

Первая победа партнера на сумму 600 тысяч рублей!

Первая победа на сумму 600 тысяч рублей с “Тендер групп” — результат, который вновь доказывает, что достичь успеха в сфере торгов легко даже на первых шагах, если вам помогают профессионалы своего дела. Московская компания, занимающаяся поставками медицинского оборудования и ранее не принимавшая участие в тендерах, обратилась к нам по рекомендации…
Планируется введение новых индексов для госзакупок в сфере строительства.

Планируется введение новых индексов для госзакупок в сфере строительства.

Удорожание строительства на территории Российской Федерации — проблема, которая все чаще приводит к невозможности реализации контрактов из-за повышения их цены, порой составляющего десятки процентов. Уже несколько лет ведомства пытались найти выход из сложившейся ситуации, и вот Минстрой предложил свое решение — введение новых агрегированных индексов для определения стоимости контрактов. В…
Новые правила изменения существенных условий контракта.

Новые правила изменения существенных условий контракта.

Уже через несколько дней в силу вступят нововведения в 44-ФЗ, которые в том числе регламентируют правила внесения изменений в существенные условия контракта. Помимо уже действующих положений, закон обзавелся новыми деталями, регулирующими эту сторону отношений заказчика и поставщика. С 1 января 2022 года участники закупок в сфере строительства, капитального ремонта, работ…
Специфика имущественных торгов.

Специфика имущественных торгов.

Торги по реализации имущества — категория закупок, включающая в себя две подкатегории: продажа или аренда государственного имущества и продажа имущества банкротов. При отсутствии особых требований к участникам организация имущественных тендеров предполагает проведение процедуры в четыре этапа. Первый этап — аукцион. Проводится по стандартному для открытых аукционов алгоритму: заказчик размещает информацию…
Подача жалобы в ФАС по новым правилам.

Подача жалобы в ФАС по новым правилам.

Оптимизационный пакет поправок в 44-ФЗ, который вступит в силу 1 января 2022 года, затронет механизм подачи жалоб в Федеральную антимонопольную службу. Так, обжаловать действия субъектов контроля будет возможно только в электронном виде посредством ЕИС. Кстати о субъектах контроля. Этот термин подразумевает всех заказчиков, операторов ЭТП, контрактных управляющих и службы, комиссии…
Аккредитация на ЭТП, работающих в рамках в 44-ФЗ.

Аккредитация на ЭТП, работающих в рамках в 44-ФЗ.

Аккредитация на электронных торговых площадках (ЭТП) — первое, чем должен озаботиться предприниматель, желающий стать участником тендерных закупок.  ЭТП — это цифровые порталы, на которых проводятся торги, а аккредитация — это допуск к участию в них, подтверждающий, что кандидат соответствует правилам конкретной площадки и всем актуальным требованиям законодательства Российской Федерации. Для…