Специфика имущественных торгов.

Специфика имущественных торгов.

Торги по реализации имущества — категория закупок, включающая в себя две подкатегории: продажа или аренда государственного имущества и продажа имущества банкротов. При отсутствии особых требований к участникам организация имущественных тендеров предполагает проведение процедуры в четыре этапа.

Первый этап — аукцион. Проводится по стандартному для открытых аукционов алгоритму: заказчик размещает информацию о закупке на электронной торговой площадке, после чего поставщики подают заявки на участие. По результатам аукциона побеждает участник, предложивший лучшую цену.

Если на первом этапе не будет подано ни одной заявки или ни одна из них не будет допущена, объявляется повторный аукцион. Условия его проведения предполагают снижение стоимости на 10% от установленной в первый раз.

Если второй аукцион также признан несостоявшимся, заказчик объявляет публичное предложение. Его специфика заключается в том, что организатор закупки устанавливает шаг понижения (сумму, на которую будет снижена стоимость имущества, если за 1 час не поступит ни одного ценового предложения) и цену отсечения (минимальная стоимость имущества, за которую заказчик согласен его продать). Для участия поставщик должен подать заявку и внести задаток, составляющий 20% от начальной цены товара. Между участниками проводится аукцион, в ходе которого определяется победитель. 

Последний этап — продажа без объявления цены. Его проводят, если имущество не удалось реализовать на предыдущих торгах. Участники подают заявки, в которых сами оценивают товар. Победителем признается поставщик предложивший лучшую цену.

Специалисты компании “Тендер групп” обладают более чем 7-ми летним опытом сопровождения участия в закупках. Мы помогаем предпринимателям по всей России, независимо от того, имеет ли клиент опыт в сфере торгов. Будьте уверены в результате, доверив дело профессионалам!

Узнать подробнее о наших услугах вы можете, позвонив по номеру 8-800-333-1-321.