Планируется введение новых индексов для госзакупок в сфере строительства.

Планируется введение новых индексов для госзакупок в сфере строительства.

Удорожание строительства на территории Российской Федерации — проблема, которая все чаще приводит к невозможности реализации контрактов из-за повышения их цены, порой составляющего десятки процентов.

Уже несколько лет ведомства пытались найти выход из сложившейся ситуации, и вот Минстрой предложил свое решение — введение новых агрегированных индексов для определения стоимости контрактов.

В ведомстве отмечают, что расчет значений нового индекса будет основан на использовании ресурсно-технологической модели, т.е. учитывать индексы-дефляторы на основные ресурсы сферы строительства: оплату труда, эксплуатацию механизмов и машин и ценообразующие материалы.

В Минстрое также сообщили, что ведут работу над механизмами постоянной корректировки цен, которые будут вступать в работу, если инфляция превысит новый индекс, а цена контракта вырастет более чем на 5%.

В таких ситуациях заказчику будет необходимо принять решение о “выравнивании” номинальной и фактической цен в обязательном порядке, независимо от того, запрашивал ли это поставщик. Напомним, что сейчас процедура запускается по инициативе поставщика и проходит несколько мягче, чем предполагают грядущие изменения.

В то же время была предложена похожая схема проведения перерасчета: цена контрактов, составляющая менее 100 млн руб. будет корректироваться с использованием специального индекса, в других случаях потребуется повторная госэкспертиза.

Члены Национального объединения строителей поддержали инициативу и отметили, что она “дает возможность строителям четко отрегулировать взаимоотношения с заказчиком, уравновешивая права сторон”. Специалисты компании “Тендер групп” следят за развитием событий и будут держать вас в курсе последних новостей.