Сотрудники компании Тендер групп рукопожатие

Госкомпании смогут “выращивать” малый бизнес.

Законопроект, который может позволить государственным компаниям “выращивать” поставщиков из числа предприятий малого бизнеса, был одобрен Госдумой в первом чтении. Он предполагает, что госкомпании получат возможность совместно с Корпорацией МСП разрабатывать, утверждать, а также финансировать программы по развитию субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идет об информационной, методологической, правовой и даже финансовой поддержке.

Возникает вопрос: зачем государственным компаниям заниматься такой “благотворительностью”? Ответ заключается в том, что с каждым годом требования к доле субъектов МСП в закупках растут. Законодатели предполагают, что именно по этой причине госкорпорации будут заинтересованы в развитии малого бизнеса, технологически способного обеспечить выполнение их заказов.

Авторы законопроекта отмечают, что участие в этой программе не будет давать поставщикам никаких преференций при участии в торгах. По их словам, процедура останется полностью конкурентной и честной.

Тем не менее часть депутатов опасается, что принятие законопроекта может привести к ненамеренной легализации закупок у взаимозависимых лиц, которые уже сегодня составляют около трети всех закупок госАО и все еще невидимы для государства.

Причиной тому является ныне действующая норма из 223-ФЗ, допускающая легальное умолчание данных закупок у взаимозависимых юридических лиц госАО (с долей 25% плюс одна акция). Она позволяет корпорациям скрывать почти половину своей закупочной деятельности и уклоняться от контроля путем выкупа доли или акций юридического лица.

Отмечается, что в Госдуме планируют закрыть эту лазейку уже в весеннюю сессию. По словам главы Комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга, законопроект однозначно не будет принят, пока “невидимые” закупки не вернутся под контроль государства.