Сотрудники компании Тендер групп

Чего боятся поставщики?

Участие в процедуре закупок — процесс, который вызывает множество опасений как среди действующих поставщиков, так и среди тех, кто только планирует начать участвовать в торгах.

Самое популярное опасение среди участников — недобросовестная конкуренция. Бытует мнение, что победить в тендерах практически невозможно из-за картельных сговоров, но по статистике такая практика встречается достаточно редко. Как распознать закупку с “заранее определенным” победителем?

  • В торгах чаще всего выигрывает один и тот же поставщик;
  • Практически в каждой закупке участвует один и тот же участник;
  • Разница между НМЦК и конечной ценой контракта незначительна или отсутствует;
  • Заказчик регулярно отклоняет заявки поставщиков и отменяет тендеры.

Цифровизация помогла сократить количество подобных закупок, но именно с ней связано еще одно опасение — страх технической ошибки. Участники боятся, что из-за сбоя в работе техники они потеряют контракт и попадут в РНП.

От этого не застрахован никто, но если нарушение произошло не по вине участника, ответственности можно избежать. К примеру, УФАС решило не включать поставщика в РНП на основании договора на ремонт техники и документа о переводе обеспечения контракта на счет заказчика.

Еще одно популярное опасение можно сформулировать простой фразой “тендеры — это сложно”. По причине недостатка опыта поставщики боятся нарушить закон, попасть в РНП, потерять деньги и репутацию.

Решение, которое позволит не беспокоиться ни о чем — заручиться поддержкой профессионалов! Команда “Тендер групп” возьмет на себя абсолютно всю работу, начиная от подготовки компании к выходу на рынок торгов до участия в закупке от лица поставщика. Более чем 7-летний опыт позволяет нам браться за дела любой сложности и помогать даже участникам без опыта работы в сфере тендерных закупок.

Будьте уверены в результате, доверив дело профессионалам!

Узнайте подробнее об услугах тендерного сопровождения, позвонив нам по номеру 8-800-333-1-321.