Изменения в перечне квотируемых товаров для госзакупок.

Изменения в перечне квотируемых товаров для госзакупок.

В Правительстве решили внести изменения в Постановление от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком». Напомним, что документ содержал нормы квотирования и перечень товаров, закупки которых должны быть ограничены. В список вошли более ста позиций, в том числе некоторые виды медицинской техники и оборудования, промышленной продукции, радиоэлектроники и т.д.

На практике выяснилось, что выполнить отдельные требования постановления фактически не представляется возможным — по данным Минпромторга по 41 позиции перечня не было подтверждено наличие отечественных производителей. В связи с этим из списка квотируемых товаров исключили

  • Портативные компьютеры;
  • Смарт-карты;
  • Электронные компоненты;
  • Интегральные схемы;
  • Различную компьютерную технику;
  • Операционные и смотровые медицинские светильники;
  • Аппараты нижних конечностей.

Кроме того, в постановление были внесены изменения, касающиеся расчета начальной максимальной цены контракта по товарам, входящим в перечень квотируемых. Напомним, что раньше расчет производился методом сопоставимых рыночных цен и предполагал их запрос у производителей соответствующих товаров, включенных в ГИС “Промышленность”.

Новые положения уточняют, что таких производителей должно быть не менее 3. В противном случае запрос информации осуществляется у поставщиков стран ЕАЭС, зарегистрированных в Единой информационной системе или Реестре госзакупок.

По статистике Минпромторга, в 2021 году произошел значительный рост количества организаций, включенных в Реестр российской промпродукции. В ведомстве считают, что эти данные подтверждают верный курс политики импортозамещения.

Специалисты компании “Тендер групп” следят за развитием событий и будут держать вас в курсе последних новостей.