Изменения в банковских гарантиях, обеспечении заявки и контракта.

Изменения в банковских гарантиях, обеспечении заявки и контракта.

1 января 2022 года вступает в силу масштабный пакет оптимизационных поправок в 44-ФЗ. В частности, нововведения изменят правила, касающиеся оформления обеспечения контракта и заявки, а также банковских гарантий. Подробно о 13 изменениях в этой публикации.

Банковские гарантии переименуют в независимые.

Главное изменение заключается в расширении списка организаций, которые вправе выдавать гарантию.Так, теперь на осуществление этих действий имеют право организации из официального перечня, опубликованного на сайте Минфина, государственная корпорация “ВЭБ РФ”, Евразийский банк развития и региональные гарантийные организации. Советуем заранее обратиться в банк, чтобы узнать, может ли он выдать вам независимую гарантию. Также стоит обратить внимание на то, что закон вводит новое название этого способа обеспечения контракта/заявки, что необходимо учитывать для корректного отражения в заявке.

Независимая гарантия подлежит проверке в ЕИС.

Будьте готовы к тому, что заказчик проверит информацию, касающуюся предоставленного обеспечения контракта/заявки в официальном реестре ЕИС. В связи с тем, что работа реестра может быть нестабильной, заказчик может запросить выписку из организации, выдавшей независимую гарантию.

Номер извещения и предмет закупки в независимой гарантии должен совпадать с закупочной документацией.

Для успешного прохождения отбора в гарантии необходимо отразить все условия, установленные заказчиком в закупочной документации. Вся информация должна соответствовать закупке, в которой вы планируете принять участие. Для того чтобы заказчик смог идентифицировать закупку, в первой части независимой гарантии обязательно должен присутствовать номер извещения. В противном случае ваша заявка будет отклонена.

Требования к оформлению обеспечения.

Обратите особое внимание на то, что независимую гарантию необходимо оформить на специальной гербовой бумаге/фирменном бланке и включать в себя подписи и печати гарантийной организации. Заказчик вправе проверять вашу гарантию в течение трех дней с момента ее получения.

Обязательства гарантийной организации должны обеспечивать защиту интересов заказчика.

Независимая гарантия должна содержать условия, которые не будут ущемлять интересы заказчика. Так, организация-гарант не вправе на отказ в выплате на основании отсутствия уведомления о расторжении контракта и каких-либо дополнительных документов. Кроме того, гарантийная организация не должна требовать платежку по уплате аванса. Заказчик не обязан предоставлять организации-гаранту судебные акты, подтверждающие факт нарушения условий контракта поставщиком. Обратите внимание на отсутствие подобных положений в независимой гарантии.

Независимая гарантия должна содержать положения, регламентирующие порядок уплаты неустоек и осуществления бесспорного списания.

Важнейшие разделы гарантии — пункты, регулирующие расходы на перечисление средств, порядок начисления неустоек и сроки их выплаты. Обязательно попросите гарантийную организацию включить их в состав независимой гарантии. В случае отсутствия этих положений банк будет вправе отказать в выплате по обязательствам или нарушить ее сроки. Обратите внимание на то, что организация-гарант может отказать во внесении изменений в стандартный бланк независимой гарантии. По этой причине мы советуем заранее согласовать все условия.

Срок действия независимой гарантии сокращен.

С 1 января 2022 года обеспечение заявки будет действовать в течение 1 месяца с момента окончания подачи заявок. В случае предоставления гарантии в качестве обеспечения контракта срок ее действия должен превышать срок, отведенный на исполнение контракта, не менее чем на 1 месяц. При нарушении этих условий ваша заявка будет отклонена.

Обеспечение заявок на закупки, цена которых превышает 1 миллион рублей, станет строго обязательным.

Заказчик установит требование о предоставлении обеспечения заявки на конкурентную закупку в случае, если начальная максимальная цена контракта составляет более 1 миллиона рублей. Заявка на участие в запросе котировок также потребует обеспечения.

Размер обеспечения УИС и УИН снижен.

Предельная сумма для обеспечения заявки организациями УИС и организациями инвалидов составят 0,5% от начальной максимальной цены контракты независимо от ее размера. Советуем заранее скорректировать расходы на следующий год с учетом этого изменения.

Необязательно получать новую гарантию при замене.

С 1 января станет возможным внесения изменений в ранее предоставленную гарантию. Стоит отметить, что в случае осуществления таких действий заказчик обязан отказаться от прав, установленных старой независимой гарантии. Советуем своевременно оповестить заказчика о всех внесенных изменениях.

В случае снижения цены контракта денежные средства по обеспечению контракта будут возвращены.

Если обеспечения контракта было внесено собственными денежными средствами, поставщик должен будет внести на этот же счет обеспечение дополнительных обязательств. При снижении цены контракта часть денежных средств из обеспечения будет возвращена поставщику. Стоит отметить, что цена гарантии будет снижена по факту заключения дополнительного соглашения о снижении цены контракта.

Введены новые сроки обеспечения при изменении контракта. 

Заказчик будет обязан внести изменить сроки исполнения контракта и сроки возврата обеспечения, учитывая изменившиеся сроки поставки. По факту изменения заказчиком сроков исполнения контракта, поставщик должен будет внести изменение в обеспечение по сроку и сумме.