Банковские гарантии.

Банковские гарантии.

В конце 2020 года был утвержден новый свод требований к банкам-гарантам, обеспечивающим заявки и исполнение контрактов.
В этой статье мы расскажем, что изменилось, и что важно при оформлении банковской гарантии (БГ). 

Актуальные требования к банкам-гарантам.

Недавно вышедшее постановление Правительства РФ изменило требования лишь отчасти. Так, банк-гарант по-прежнему обязан располагать собственными средствами в размерах не менее 300 миллионов рублей на момент последней отчетной даты. В то же время, теперь выдавать БГ смогут банки с низким рейтингом (B, ruB), то есть обладающие низким уровнем кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости. Для поставщика это определенно хорошая новость, так как теперь на рынке появится больше банков, готовых предоставить БГ.

Что особенно важно при оформлении банковской гарантии?

После выбора банка, соответствующего всем вашим требованиям, на очереди будет заполнение БГ. Вы можете заполнить её сами или доверить это дело профессионалам. В первом случае, во избежание срыва закупки, вам будет необходимо обратить внимание на определённый свод пунктов. Поговорим о самых важных из них.

Во-первых, в документе обязательно должны присутствовать индивидуальные требования и реквизиты, так как если эти пункты будут отсутствовать, поставщик не получит подпись приемки и плату по контракту.

Во-вторых, проконтролируйте соответствие требованиям из частей 2 и 4 статьи № 44-ФЗ и дополнительные требования из постановления  №1005.

Кроме того, крайне важно правильно рассчитать срок действия БГ.

Проверка банковской гарантии.

Еще один немаловажный момент — проверка БГ. Существует два варианта ее получения : от банка или от посредника, но при обоих вариантах есть шанс получить невыгодную или некачественную гарантию. В случае, если заказчик поймет, что документ составлен неверно, он отклонит гарантию, что повлечет за собой лишние траты времени и средств.

Чтобы избежать этого, требуется тщательно проверить гарантию, и мы знаем, как это сделать. Наши специалисты с более чем 7-ми летним стажем предоставления консалтинговых услуг всегда готовы проконсультировать вас по вопросам тендерного сопровождения.