Как правильно проанализировать документацию о закупке и определиться с тендером?

Как правильно проанализировать документацию о закупке и определиться с тендером?

Анализ документации о закупке является важнейшим моментом на этапе подбора тендера. Она содержит все необходимые для принятия решения сведения, поэтому умение правильно читать ее и извлекать из нее нужную информацию является обязательным условием успешного выбора тендера. В этой статье мы отметим ключевые моменты, которые помогут вам в полном объеме разобраться в этой теме.

Содержание документации, ключевые моменты.

После выбора определенной закупки важно понять, соответствуете ли вы требованиям, предъявляемым к кандидатам и способны ли будете выполнить условия, поставленные заказчиком, а также тщательно проанализировать документацию.
Вам потребуются следующие документы:

  • Информационная карта
  • Техническое задание
  • Проект контракта
  • Инструкция по заполнению заявки и рекомендуемая форма заявки

Анализ информационной карты.

Данный раздел, как правило, оформлен в виде таблицы и содержит основную информацию об объекте закупки в краткой форме. Изучив ее, вы узнаете о сроках и порядке проведения закупки, об обеспечении заявки, контракта и требованиях к ним, о требованиях к кандидату и перечне документов, которые необходимо будет предоставить на этапе отбора победителя.
Заказчик вправе установить условие об отсутствии информации о кандидате в реестре недобросовестных поставщиков. В этом случае вам будет необходимо продекларировать это или подтвердить документально.
Обратите внимание, включено ли в информационную карту условие о субъектах малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организациях.
Также важно убедиться, что сумма, необходимая для обеспечения заявки, имеется на вашем счету, если такое требование указано в карте. Помните, что вы в праве подать три запроса на разъяснение положений документации за три дня до даты окончания подачи заявок.

Анализ технического задания.

Техзадание содержит всю необходимую информацию об объекте закупки, требованиях к нему, характеристике и количестве товара, работ, услуг. Также здесь указана информация о сроках, условиях и месте выполнения обязательств, о порядке приемки и сдачи результатов работы, перечень необходимых документов.
Будьте внимательны во время анализа технического задания, так как в случае победы в тендере, вы согласитесь со всеми указанными в нем условиями. По этой причине важно проверить соответствие указанных характеристик услуг, товаров, работ тем услугам, товарам и работам, которые вы готовы предоставить. 

Анализ проекта контракта.

В этом разделе Вам будет необходимо обратить внимание на следующие моменты: ответственность, гарантийные обязательства, права и обязанности сторон, условия и порядок оплаты и обеспечения контракта, а также порядок изменения положений контракта и его расторжения. Помните, что в случае победы в тендере вы соглашаетесь на условия прописанные в контракте и внести существенные изменения в документ будет невозможно.

Инструкция по заполнению заявки.

Данный раздел включается в документацию, если субъектом закупки является конкретный товар. В нём содержатся рекомендации по оформлению описания характеристик предлагаемого участником товара. Также возможно включение в раздел рекомендуемой формы заполнения заявки, в которой указаны требования к товару, дублирующие информацию из технического задания и место, предназначенное для заполнения участником характеристик своего предложения.
Участник может использовать как рекомендуемую форму заполнения заявки, так и свою.

Дальнейшие действия, процесс заполнения заявки.

Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей. Первая часть фактически представляет собой согласие участника тендера с условиями, поставленными заказчиком, оформленное в письменном виде. В случае, если субъектом закупки является товар, следует также указать страну происхождения, товарный знак, конкретные характеристики.
Вторая часть — самая важная. Она представляет собой полный комплект документов, необходимых для участия в тендере и, как правило, содержит:

  • сведения об организации-участнике;
  • декларацию о соответствии единым требованиям к участнику;
  • решение об одобрении крупной сделки — при необходимости;
  • декларацию о принадлежности к СМП, если заказчик установил такое требование;
  • документы, подтверждающие право участника осуществлять деятельность, которая является объектом закупки: лицензия для определенного вида работ или услуг.
  • документы на товар, если к нему установлены требования законом и документацией;
  • документы, подтверждающие право участника на получение преимуществ, предоставляемых учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, если заказчик установил преимущества;
  • документы, установленные законодательством, при применении национального режима.

Информацию о документах по национальному режиму Вы найдете в соответствующих постановлениях и приказе. Особое внимание уделите изучению списка документов, отсутствие которых может привести к отклонению заявки. Помните, что если какие-либо положения будут пропущены, Вы не сможете воспользоваться дополнительными возможностями, установленными в закупке.