Второй пакет поправок к 44-ФЗ прошел все три чтения в Госдуме.

Второй пакет поправок к 44-ФЗ прошел все три чтения в Госдуме.

Этот законопроект ведомства, осуществляющие регулирующие функции, готовили с 2019 года. Он насчитывает 307 страниц и направлен на решение разноплановых проблем и вопросов, в том числе прозрачность закупочных процедур, коррупцию, эффективность контроля за осуществлением закупок на всех стадиях процесса.

Поправки существенно изменят действующий закон. Как именно? Давайте поговорим о главных, самых важных нововведениях и изменениях.

Список возможных путей осуществления закупок урезан. Согласно новым правилам останутся только котировки, аукцион и электронный конкурс. Место документации по конкурсам и аукционам займет извещение.

Срок осуществления закупок сокращен. Запрос котировок будет возможно произвести за 7 рабочих дней, конкурсы — до 26 рабочих дней, аукционы — до 18 рабочих дней.

В случае, если начальная максимальная цена контракта более 20 миллионов рублей, кандидат должен будет подтвердить успешное выполнение как минимум одного контракта, сумма которого составляет не менее 20 процентов от начальной максимальной цены контракта, за последние три года. Исключением являются только те закупки, где применяется постановление №99.

Кроме того, законопроект подразумевает переход на исключительно электронное составление актов и отмену типовых контрактов. Они и условия, утвержденные до 1 января 2022 смогут применяться только в случае соответствия новой редакции 44-ФЗ. Ожидаются новые типовые условия.

Для принятия законопроект должны одобрить Совет Федерации и Президент, после чего он будет опубликован и вступит в законную силу.