Какие категории лиц имеют право быть участниками государственных закупок?

Какие категории лиц имеют право быть участниками государственных закупок?

Привычные кандидаты на выполнение государственного заказа — юридические лица, но могут ли стать участниками торгов претенденты с иным правовым статусом? Согласно законам Российской Федерации, регулирующим проведение госзакупок, стать участником тендера имеют полное право:

  • Юридические лица
  • Физические лица
  • Индивидуальные Предприниматели
  • Самозанятые граждане
  • Бюджетные организации
  • Иностранные компании
  • Иностранные физические лица

Давайте разберемся в особенностях регулирования участия в госзакупках каждой из категорий поподробнее.

Юридические лица.

Юридическое лицо — самая распространенная форма ведения бизнеса. Именно поэтому они являются самыми частыми участниками государственных закупок.

Этой категории кандидатов на исполнение госзаказа следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Условия оплаты для тех юридических лиц, которые уплачивают налоги по упрощенной системе налогообложения
  • Специфика оформления документации для конкретного вида юридического лица
  • Защита компании от попадания в реестр недобросовестных поставщиков. Для участия в мелких торгах крупным компаниям мы рекомендуем создать отдельную организацию, чтобы обезопасить себя от проявлений человеческого фактора, например просрочки подписи контракта, вследствие чего компания и все учредители с большой долей вероятности могут попасть в реестр недобросовестных поставщиков
  • Обществам с ограниченной ответственностью с единственным учредителем легче принимать решения, т.к. нет необходимости собирать учредителей на собрание. Вопросы оформления документов также решаются гораздо проще.
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) имеют преимущества. Так, к примеру, объем закупок у субъектов МСП должен составлять не менее 15 процентов от общего объема закупок. В список преимуществ также входят оплата контракта за 15 рабочих дней, обязательные ответы на запросы о разъяснении, невозможность отмены закупки после окончания сроков подачи заявки и отказа от подписания контракта с победителем торгов.

Физические лица.

Физические лица имеют право получить аккредитацию на всех электронных торговых площадках и, соответственно, участвовать в торгах наравне с другими кандидатами. Этой категории участников необходимо учесть следующие моменты:

  • Регистрация в Единой информационной системе закупок. Это позволит претенденту получить аккредитацию на всех федеральных электронных торговых площадках в секции закупок по 44-ФЗ. В остальных случаях необходимо получить аккредитацию на каждом ресурсе отдельно.
  • Физические лица не являются субъектами МСП в отличие от ИП и юридических лиц. Зачастую заказчики вводят ограничение по субъектам МСП. Соответственно, физическое лицо не сможет участвовать в такой закупке, поэтому мы рекомендуем зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или организовать общество с ограниченной ответственностью в случае, если вы рассчитываете участвовать в торгах на постоянной основе.
  • Жалобы в федеральную антимонопольную службу в отношении заказчика и электронных торговых площадок будут рассмотрены в порядке, описанном в 44-ФЗ в случае, если вы соответствуете установленным требованиям к поставщикам и ваши права нарушены содержанием документации. Так, если вы подадите жалобу на некорректную работу электронной торговой площадки и при том вы не имеете необходимых лицензий, она будет рассмотрена в течение 30 рабочих дней, но жалоба на  противоправные действия заказчика, например, на отклонение заявки, несмотря на то, что кандидат соответствует всем требованиям, установленным заказчиком, будет рассмотрена в течение 5 рабочих дней в соответствии с 44-ФЗ

Индивидуальные предприниматели.

Закон не предъявляет особенных требований к этой категории участников. К тому же, они обладают преимуществом — упрощенным порядком оформления документов для аккредитации на электронных торговых площадках: требуются все страницы паспорта и выписку из ЕГРИП. Индивидуальным предпринимателям следует обратить внимание на следующие моменты:

  • ИП не имеет права принимать участия в госзакупках, осуществляющихся в рамках государственного оборонного заказа.
  • Ответственность по обязательствам всем имуществом, даже после ликвидации.
  • В соответствии с 44-ФЗ заказчик объявляет закупку с НДС, но не каждый заказчик указывает в проекте контракта, что цена не включает НДС в случае, если победитель уплачивает налоги по упрощенной схеме налогообложения. Это может повлечь взыскание 20 процентов от цены контракта заказчиком. Если вы относитесь к этой категории участников и не обнаружили в проекте контракта вышеописанного условия, мы рекомендуем подать запрос на разъяснение.
  • Для индивидуальных предпринимателей действуют те же преимущества, что и в случае с юридическими лицами.
  • Правила подачи жалоб те же, что у физических лиц. О них мы рассказали выше.

Бюджетные организации.

Бюджетные организации тоже имеют право участвовать в торгах и пользуются следующими преимуществами:

  • Они не обязаны оплачивать обеспечение контракта
  • Организации УФСИН в случае победы имеют право повысить свою цену на 15 процентов, но не выше начальной максимальной цены.
  • В случае наличия опубликованного положения о закупках, бюджетные организации имеют право потратить заработанные средства в рамках закупок по 223-ФЗ

Самозанятые.

Самозанятые граждане с апреля 2020 года также имеют полное право на участие в госзакупках на тех же условиях и с теми же преимуществами, что субъекты МСП. О них мы рассказали выше.

Иностранные организации и физические лица.

Иностранные организации и физические лица имеют право участвовать в закупках, но их деятельность ограничена положениями нацрежима. Для аккредитации на электронных торговых площадках эта категория участников обязана предоставить апостиль (заверенный перевод документов).

Вследствие невозможности оформить квалифицированную электронную подпись, крупные иностранные компании регистрируют в Российской Федерации юридические лица с российскими учредителями.