Приказ о новых правилах изменения контракта в сфере строительства вступает в силу.

Приказ о новых правилах изменения контракта в сфере строительства вступает в силу.

С 21 августа вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.08.21 №1315, регламентирующее, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95, новые правила изменения контракта заказчиком в случае подорожания стройматериалов

Положения постановления затрагивают такие категории тендеров, как работы по строительству, сносу объекта капитального строительства, реконструкции, капитальному ремонту и проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Требования, выполнение которых обязательно для получения допуска к изменению контракта, составляют следующий список:

  • Стоимость контракта не превышает 1 млн. рублей;
  • Заключение контракта зафиксировано до 1 июля 2021 года;
  • Срок, отведенный на исполнение контракта, составляет более года;
  • На момент заключения соглашения обязательства по контракту не должны быть исполнены;
  • Изменения, зафиксированные в соглашении, осуществляются в пределах лимита бюджетных средств и позволяют исполнить контракт в установленный при его заключении срок. При этом его стоимость не может быть повышена более чем на 30%;
  • Размеры работ, организационно-технологические, конструктивные и другие решения, зафиксированные в контракте, не должны подвергаться изменению.

Напоминаем, что правила и условия увеличения цены контрактов вышеуказанных категорий регламентированы приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21.07.21 №500/пр. Речь в нем идет об изменениях Методики составления сметы контракта в связи существенным увеличением цен на строительные ресурсы в 2021 году. Приказ вступит в силу с 24 августа 2021 года.